汽车与交通工程学院2021年度大创项目共立项47项,其中国家级立项3项、省级立项15项、校级立项29项。
?
序号 | 项目名称 | 项目类型 | 项目成员 | 学生专业 | 指导教师 | 立项等级 |
1 | 基于物联网的电磁车人流量监测系统 | 创新训练项目 | 杨东浩、李泽朋、杨顺、关立明、易皓冰、贾继宇 | 车辆工程 | 崔宏耀、齐益强 | 国家级 |
2 | 高速公路施工区三维实景模型建构 | 创新训练项目 | 袁子雯、雷婕 | 交通运输 | 吴彪 | 国家级 |
3 | 惠车UBI智慧车险 | 创业训练项目 | 洪祖彪、郭东旭、包春晖、张艳艳、张泽支 | 汽车服务工程 | 朱荣福、于春鹏 | 国家级 |
4 | “星空之下”汽车影院 | 创业训练项目 | 李双明、孙义涵、孟鑫喆、陈雨佳、郭东旭、李宜轩 | 汽车服务工程 | 姜莉、倪明辉 | 省级 |
5 | 微型电动物流车车厢轻量化设计 | 创新训练项目 | 梁煊瑞、戴娜 | 汽车服务工程 | 张德生、朱荣福 | 省级 |
6 | 后疫情背景下黑龙江省跨境电商海外仓选址及信息服务平台构建研究 | 创新训练项目 | 张淼、杨盛鑫、王瑞、黄玘、 朱云龙 | 交通运输 | 李雯、王强 | 省级 |
7 | 基于深度学习的交通标志识别系统设计 | 创新训练项目 | 廖豪豪、熊彦儒、朱文学、张博 | 交通工程 | 赵静、薛大维 | 省级 |
8 | 后疫情时代黑龙江省冷链物流中心选址及信息服务平台构建研究 | 创新训练项目 | 宋垚、刘昭、黄丽萍、史漫漫、牛心悦 | 交通运输 | 庞然、王强, | 省级 |
9 | 哈尔滨市公交区间车组合调度模型的研究 | 创新训练项目 | 杨晨、骆桐桐、杨昌昊、李勋 | 交通工程 | 张鹏、武超群 | 省级 |
10 | 养殖场防疫用智能电动喷淋车设计 | 创新训练项目 | 关文豪、溪旺 | 车辆工程 | 范德会、刘洋 | 省级 |
11 | 车载式高速公路隔离带多功能风力除雪、保洁设备的研制 | 创新训练项目 | 孙汇宇、杨浩、刘洋 | 车辆工程 | 王强、范德会 | 省级 |
12 | 公交站台滞留乘客报警系统设计 | 创新训练项目 | 卢俊尚、陈宏远、袁泽斌、 米玛洛追 | 交通工程 | 武超群、刘明夺 | 省级 |
13 | 智能物流分拣械臂结构设计及运动仿真 | 创新训练项目 | 戴傅虎、康德华、周浩、于闯 | 交通运输 | 李荣、柳靓南 | 省级 ? |
14 | 智能交通信息管理系统设计 | 创新训练项目 | 杨永康、谭富林、赵强、刘佳星、齐鑫、 | 交通工程 | 刘明夺、武超群 | 省级 |
15 | 慧鑫E车宝 | 创业训练项目 | 刘鑫、李双明、尤明轩、郭东旭、孙一凯、周静 | 汽车服务工程 | 于春鹏、朱荣福, | 省级 |
16 | 自由易停车 | 创业训练项目 | 孙一凯、旦增曲扎、焦爽、张广霖、张胜兴 | 汽车服务工程 | 朱荣福、戴耀辉 | 省级 |
17 | 后疫情时代新型留学体系 | 创业实践项目 | 吕泽钜、刘思琪、刘强、蒋鸿钧 | 交通运输 | 王国田、庞然 | 省级 |
18 | 机器人STEM线上线下混合创客俱乐部 | 创业实践项目 | 许爱龙、于闯、李昊泽、 | 交通运输 | 柳靓南、李荣 | 省级 |
19 | 基于MM32的自稳平衡小车及自主循迹 | 创新训练项目 | 杜明浩、赵博舟、刘鹏、张云川 | 车辆工程 | 张毅、崔宏耀 | 校级 |
20 | 基于英飞凌智能避障探测全地形车 | 创新训练项目 | 运璟新、耿岩、王瑄、黄博宇、彭亦玮、董少彬 | 车辆工程 | 张毅、崔宏耀 | 校级 |
21 | 声波震动探测搜救小车 | 创新训练项目 | 肖峥、张国琦、张宇飞、段告、贾宁宁、李琦 | 车辆工程 | 齐益强、崔宏耀 | 校级 |
22 | 基于嵌入式系统的智能全向移动医疗物品运输平台研究 | 创新训练项目 | 赵滨、赵智灵、许诗悦、张晓彤、张津赫、刘凯瑞 | 车辆工程 | 齐益强、崔宏耀 | 校级 |
23 | 一种基于轮毂电机驱动的低速新能源校园车 | 创新训练项目 | 冯建强、张锋 、李华、王卓夫、雷宏强 | 车辆工程 | 鲍宇、田军 | 校级 |
24 | 基于多元数据融合的城乡结合部行人交通失范行为治理研究 | 创新训练项目 | 李欣池、刘强、钱宏斌 | 交通运输 | 吴彪 | 校级 |
25 | 中欧班列境内节点城市物流效率时空演变 | 创新训练项目 | 马祎飞、张文龙、张鹏 | 交通运输 | 吴彪 | 校级 |
26 | 城市常规公交时空演化特征研究-以哈尔滨为例 | 创新训练项目 | 李竞寒、刘哲祎、李东瑾 | 交通运输 | 吴彪 | 校级 |
27 | 基于嵌入式系统开发的小区AI安防巡逻车 | 创新训练项目 | 刘钟元、寇瑞杰、李英铭、蓝聲 | 车辆工程 | 崔宏耀、齐益强 | 校级 |
28 | 基于智能视觉的识物避障及自动驾驶技术研究 | 创新训练项目 | 官明卿、林宏达、庄宇翔、薛腾、傅海宁 | 车辆工程 | 崔宏耀、张毅 | 校级 |
29 | 物流产业与区域经济发展协调机理及耦合时空演化研究 | 创新训练项目 | 王鹏文、艾纯宇 | 交通运输 | 庞然 | 校级 |
30 | 城市信号控制交叉口配时软件设计 | 创新训练项目 | 张石、邵任远、张博 | 交通工程 | 张鹏、赵静 | 校级 |
31 | 基于VISSM仿真的信号控制交叉口配时模型研究 | 创新训练项目 | 张博、冉佳林、周宇超 | 交通工程 | 张鹏、赵静 | 校级 |
32 | 哈尔滨市公交服务质量与可靠性研究 | 创新训练项目 | 杨昌昊、李勋、贾继超、田海英 | 交通工程 | 张鹏、刘明夺 | 校级 |
33 | 微型电动车餐车车厢轻量化设计 | 创新训练项目 | 葛斯蔓、黄霭琪、孔小萌、田搏、郝懿 | 汽车服务工程 | 张德生、朱荣福 | 校级 |
34 | 脉冲电流作用冷坩埚定向凝固NiAl合金磁场与温度场研究 | 创新训练项目 | 刘强、吕泽钜、刘永丹、蒋鸿钧 | 交通运输类 | 王国田、庞然 | 校级 |
35 | 基于VISSIM对居民区交通实施仿真优化 | 创新训练项目 | 刘永丹、吕泽钜、张其红、刘强 | 交通运输 | 王国田、庞然 | 校级 |
36 | 基于VISSIM对居民区交通实施仿真优化 | 创新训练项目 | 张其红、吕泽钜、蒋鸿钧、刘思琪、刘强、刘永丹 | 交通运输 | 王国田、庞然 | 校级 |
37 | 城市居民出行大数据捕获平台设计 | 创新训练项目 | 姜家辉、宋羿、张子轩、 | 交通运输 | 武超群、刘明夺 | 校级 |
38 | 基于层次分析法的城市交叉口安全评价软件研究 | 创新训练项目 | 朱子琪、罗克泉、陈柯旭、刘玮琦、王睦涵 | 交通工程 | 刘明夺、张鹏 | 校级 |
39 | 基于C++的平面交叉口信号配时计算系统设计 | 创新训练项目 | 翁家驹、周阳、刘江平、程嘉澍、周宇超 | 交通工程 | 赵静、张鹏 | 校级 |
40 | 毕业设计信息管理及毕业要求达成评价系统设计与实现 | 创新训练项目 | 吴鸿儒、邢宏岩、禹传童、陈宗丽 | 交通运输 | 李荣、庞然 | 校级 |
41 | 基于LabVIEW的汽车传感器检测方法研究 | 创新训练项目 | 王百川、崔浩、孙全勇、赵梓源 | 车辆工程 | 吕德刚 | 校级 |
42 | 自动控温衣 | 创新训练项目 | 赵博舟、宋承刚、宋宇航、叶锴 | 车辆工程 | 俞小敏 | 校级 |
43 | 新智能宠物项圈 | 创新训练项目 | 叶锴、宋承刚、宋宇航、赵博舟 | 交通运输 | 俞小敏 | 校级 |
44 | 全方位打磨、清洗、烘干、涂胶及贴胎面一体化废旧轮胎翻新机研制 | 创业训练项目 | 杨浩、孙汇宇、刘洋、徐云飞、 | 车辆工程 | 王强 | 校级 |
45 | 汽车e选配 | 创业训练项目 | 尤明轩、包春晖、韩璐、左浩男、黄武轩 | 汽车服务工程 | 朱荣福、张德生 | 校级 |
46 | 律动APP | 创业训练项目 | 郭东旭、洪祖彪、李宜轩、冯浪、冯心禹 | 汽车服务工程 | 朱荣福、张德生 | 校级 |
47 | 随心易改装 | 创业训练项目 | 潘俊彤、张恺忱、孙欣慧、张艳艳、张泽支 | 汽车服务工程 | 朱荣福、戴耀辉 | 校级 |
?